Форекс форум

Объявление

FxMail.ru
Рекомендуемые Форекс рассылки
Новинка! Предалагаем Вам возможность зарегистрировать свой сайт в каталогах всего за 1 минуту! Подробности Вы можете узнать здесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форекс форум » Новости » Обзоры


Обзоры

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Автомобильный рынок в Австралии чувствует себя все лучше месяц от месяца.

Продажи автомобилей в Австралии продолжают нарастать как снежный ком. В июне было продано на 5,7% больше, чем в мае. Тогда прирост составлял 5,4%. Отставание от показателей прошлого года быстро сокращается. Еще в марте падение составляло рекордные 22,6%, а в июне уже 7,2%. Конечно же, отставание говорит о том, что состояние потребителей полностью не восстановилось к докризисным уровням, однако, положительные моменты уже налицо.

Благодаря резкому снижению ставок Резервным Банком Австралии, а также его стараниям, чтобы ставки по кредитам соответственно снижались, стоимость кредитования по историческим меркам находится вблизи минимальных значений, а по некоторым позициям - на минимальных. Индекс настроений потребителей вырос на 23,2% в течение двух месяцев. Абсолютный рекорд.

Улучшаются настроения в деловых кругах, ожидая дальнейшего восстановления спроса на австралийское сырье и товары по мере восстановления деловой активности в мире Опережаюищие индикаторы, отчасти, как совокупность всех вышеперечисленных факторов и вовсе говорят о V-образном восстановлении...

Австралиец восстановился в район девятимесячных максимумов, соответствующим уровням до коллапса Lehman. Это довольно быстрое восстановление на фоне того, что стоимость основных видов экспортного сырья продолжает снижаться рекордными темпами. Банк Австралии стоит на страже этого укрепления, хотя пока еще воздерживается от прямых словесных или фактических интервенций.

Возможным «потолком» для aud/usd является 0,8250.

Портал “Форекс Аналитика”

0

2

Да. Выкрутилась Австралия. Нашли выход из положения.    :cool:    :idea:

0

3

Бен Бернанке пролил свет на инструменты, которые ЦБ может задействовать для того, чтобы свернуть меры по борьбе с кризисом.

Тем не менее, Бернанке дал понять законодателям, что экономика еще слишком слаба для того, чтобы можно было начать ужесточать денежно-кредитную политику.

Бернанке повторил, что, несмотря на недавние улучшения в экономике и на финансовых рынках, ключевая процентная ставка, скорее всего, будет оставаться около нуля в течение продолжительного периода времени. Однако он также изложил ряд других мер, которые может предпринять ФРС для ужесточения политики по мере необходимости для того, чтобы избежать возможного роста инфляции.

"В свете значительного объема незагруженных мощностей и ограниченного инфляционного давления денежно-кредитная политика по-прежнему сфокусирована на стимулировании восстановления экономики", - заявил Бернанке.

"Тем не менее, мы также полагаем, что важно убедить общественность и рынки в том, что чрезвычайные меры, которые мы приняли в ответ на финансовый кризис и рецессию, могут быть нивелированы гладко и своевременно по мере необходимости, что позволит избежать риска того, что стимул приведет к росту инфляции в будущем", - сказал Бернанке.

Уже началось сворачивание некоторых чрезвычайных мер, осуществлявшихся во время кризиса, и Бернанке сказал, что этот процесс должен продолжиться до некоторой степени. Общий объем кредитов, предоставленных ФРС банкам и другим компаниям, опустился ниже 600 млрд долларов примерно с 1,5 трлн долларов на конец 2008 года, заявил он.

"Тем не менее, если экономические условия потребуют ужесточения денежно-кредитной политики до того, как завершится этот процесс нивелирования, у нас есть ряд инструментов, которые позволят нам повышать рыночные процентные ставки по мере необходимости", - сказал Бернанке в первый день своего двухдневного выступления в Конгрессе США, которое обычно проходит два раза в год.

Как и в написанной им самим статье для Wall Street Journal, Бернанке описал ряд мер, которые могут стать частью стратегии выхода центрального банка из текущей политики.

Главным инструментом является возможность ФРС, которой ее наделил Конгресс прошлой осенью. Это возможность выплачивать проценты по остаткам на счетах депозитарных институтов в центральном банке. Более значительные выплаты по этим резервам, скорее всего, подтолкнут вверх рыночные ставки, заметил Бернанке.

Кроме того, ФРС может изъять ликвидность из системы посредством обратных сделок репо, продавая ценные бумаги из портфеля центрального банка с соглашением выкупить их позже, сказал Бернанке. В случае необходимости центральный банк может также продавать напрямую находящиеся в его держании долгосрочные ценные бумаги.

"В общем, мы уверены в том, что у нас есть инструменты для повышения процентных ставок, когда это станет необходимым для достижения наших целей – максимальной занятости и ценовой стабильности", - заявил Бернанке.

ФРС активно покупала ценные бумаги в рамках плана по сдерживанию процентных ставок и поддержке ипотечного рынка, планируя приобрести долгосрочные казначейские ценные бумаги на сумму до 300 млрд долларов и связанные с ипотекой ценные бумаги на сумму в 1,45 трлн долларов. Ходили разговоры о том, что центральный банк может увеличить эти программы. Тем не менее, протоколы заседания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС от 23-24 июня свидетельствовали о некотором беспокойстве относительно того, что какие-либо увеличения программы могут быть неэффективными и даже иметь негативные последствия, если общественность сочтет их за попытку помочь правительству финансировать увеличивающийся дефицит бюджета.

Тогда как Бернанке дал более оптимистичную оценку состоянию экономики и рынков, он отметил, что в финансовой системе сохраняется напряженность, а ситуация на рынке труда продолжает ухудшаться.

Темпы экономического спада, "по всей видимости, значительно замедлились", сказал он, отметив "заметные улучшения" финансовых условий.

Экономические прогнозы были включены в отчет о денежно-кредитной политике, который ФРС представила в Конгресс. Пересмотренные прогнозы были впервые опубликованы на прошлой неделе в протоколах июньского заседания ФРС. Согласно этим прогнозам, ВВП сократится на 1,0%-1,5% в этом году и вырастет на 2,1%-3,3% в 2010 году.

Тем не менее, Бернанке выразил обеспокоенность в отношении перспектив рынка труда. Уровень безработицы уже находится на самом высоком за 26 лет уровне 9,5%, и ФРС ожидает, что он составит 9,8%-10,1% к концу года.

"Ненадежность занятости вместе с падением цен на жилье и жесткими условиями кредитования, скорее всего, ограничат рост потребительских расходов", - отметил Бернанке, предупредив, что недавняя стабилизация потребительских расходов, возможно, не будет иметь продолжения.

Бернанке призвал законодателей начать работать над нивелированием их собственных усилий, направленных на борьбу с рецессией посредством налогово-бюджетного стимула. Он сказал, что сейчас необходимо начать планирование того, как вернуться к сбалансированному бюджету.

"Если мы не продемонстрируем сильную приверженность устойчивости в налогово-бюджетной сфере, мы рискуем не получить ни финансовой стабильности, ни длительного экономического роста", - заявил Бернанке.

Касаясь будущей роли ФРС, которая, вероятно, станет темой активных обсуждений в ходе двухдневного выступления, Бернанке сказал, что центральный банк продолжит усиливать надзор и повышать устойчивость финансовой системы.

Администрация президента США Барака Обамы предложила присвоить центральному банку роль регулятора системного риска, передав его полномочия по регулированию потребительских продуктов новому агентству по защите потребителей.

Представители ФРС выступили против потери своих полномочий по защите потребителей.

Кроме того, Бернанке предупредил, что законопроект, предусматривающий усиление надзора за ФРС со стороны Главного бюджетно-контрольного управления, может поставить под угрозу независимость центрального банка, если он будет распространяться на денежно-кредитную политику.

"Предполагаемая потеря независимости в сфере денежно-кредитной политики может повысить опасения относительно будущей инфляции, что приведет к росту долгосрочных процентных ставок и снижению экономической и финансовой стабильности", - сказал Бернанке.

Портал “Форекс Аналитика”

0

4

Доллар США во вторник на Форекс вырос против евро, что отчасти обусловлено выступлением председателя ФРС США Бена Бернанке.

Евро также упал с нового шестинедельного максимума, что вызвано перепозиционированием участников рынка после его резкого роста до 1,4278 доллара.

В ходе своего выступления Бернанке стремился снизить инфляционные опасения.

"Мы полагаем, что важно убедить общественность и рынки в том, что чрезвычайные меры, которые мы приняли в ответ на финансовый кризис и рецессию, могут быть нивелированы гладко и своевременно по мере необходимости, что позволит избежать риска того, что стимул приведет к росту инфляции в будущем", - сказал Бернанке.

Последовавший за этим рост доллара "сводится к доверию общественности к способности Бернанке обеспечить ценовую стабильность". "С точки зрения Бернанке, мы выбираемся и восстанавливаемся", - сказал Майкл Вулфолк, старший валютный стратег-аналитик Bank of New York Mellon в Нью-Йорке.

Адарш Синха, валютный стратег-аналитик Barclays Capital в Лондоне, добавил, что опасения относительно способности ФРС справиться с растущими дисбалансами в налогово-бюджетной сфере США вредят доллару.

"Тот факт, что он открыто говорит об этом, снижает премию за риск", - отметил Синха.

Иена также выросла против доллара и евро с внутридневных минимумов.

Во вторник утром в Нью-Йорке пара евро/доллар США торговалась в системе EBS по 1,4239 против 1,4229 вечером в понедельник. Пара доллар/японская иена торговалась по 93,84 против 94,23. Пара евро/иена торговалась по 133,66 против 134,09. Пара британский фунт/доллар торговалась по 1,6475 против 1,6545, а пара доллар/швейцарский франк торговалась по 1,0652 против 1,0678.

Ранее доллар США снижался против многих ряда валют, после того как Банк Канады представил заявление относительно денежно-кредитной политики, которое привело к падению пары доллар США/канадский доллар ниже 1,10.

Банк Канады оставил ключевую процентную ставку на рекордном минимуме 0,25%, вновь заявил о своем намерении сохранять ее на этом уровне до середины 2010 года и повысил экономические прогнозы.

В заявлении Банка Канады относительно денежно-кредитной политике говорится о том, что стимулирующая денежно-кредитная и налогово-бюджетная политики, улучшившиеся финансовые условия, выросшие цены на сырьевые товары и повышение доверия деловых кругов и потребителей способствуют росту внутреннего спроса.

Падение доллара США было также вызвано некоторыми техническими торгами, после того как пара евро/доллар пробила вверх уровень 1,4250, сказал Брайан Долан, главный валютный стратег-аналитик Forex.com.

"Это спровоцировало срабатывание стоп-приказов на покупку", - отметил он.

После ряда более благоприятных, чем ожидалось, отчетов американских компаний о прибыли, опубликованных во вторник утром, спрос на доллар как на валюту-убежище низок.

Портал “Форекс Аналитика”

0


Вы здесь » Форекс форум » Новости » Обзоры